Всякие ли инвестиции являются инвестициями. Опытный эксперт рынка ценных бумаг предупреждает, что под видом инвестиций граждан нередко подталкивают к спекулятивной деятельности, к которой они не готовы.

Разница между инвестициями и спекуляциями

Существует принципиальная разница между инвестициями и спекуляциями. Инвестиция – это финансирование бизнеса или государства с целью получения прибыли в долгосрочной перспективе. Спекуляция – это игра на курсовой разнице, это азарт, это привлечение заемных средств, это нестабильность. К спекуляциям людей призывают на каждом шагу, зачастую удачно маскируя спекулятивные предложения под инвестиционные возможности. Причина этого в том, что грамотные инвестиции не требуют проведения большого числа операций и лишают брокера дохода. Брокер живет за счет комиссии со сделок и процента от кредитования клиентов заемными средствами. Чем чаще совершает клиент (инвестор) операции, чем больше он берет заемных средств, тем больше доход брокера.

На финансовом рынке есть большое число спекулятивных инструментов, которые брокеры в своей рекламе и при продажах называют инвестиционными или необходимыми инвесторам для страхования своих рисков или для диверсификации вложений или еще по какой-то иной причине, кажущейся неопытным инвесторам вполне логичной, но в действительности приводящим их к спекуляциям, повышенным рискам и как результат к убыткам.

Фьючерсные и опционные контракты, различного рода структурные продукты, маржинальное кредитование, форекс, робоэдвайзинг, онлайн аналитика и другие подобные продукты и услуги продаются инвесторам под предлогом заботы об инвесторе, хотя интернет полон отзывов бывших клиентов этих компаний, которые рассказывают о том, насколько эти продукты неэффективны и/или сколько средств они на них потеряли. Но люди плохо учатся на чужих ошибках.

Существует понятие – консервативные инвестиции. Именно консервативными и должны быть настоящие инвестиции. Это, когда мы инвестируем в низко-рискованные активы, а не занимаемся угадыванием, игрой или погоней за розовыми мечтами. Настоящие инвестиции имеют долгосрочный характер – это когда инвестирование происходит на срок от 1 года и больше. Почему мы говорим «от 1 года и больше»? Потому что, например, инвестируя в бизнес через покупку акций мы можем столкнуться с негативными тенденциями на всем рынке, когда акции будут падать, а не расти. Или компания, в акции которой мы инвестировали, будет испытывать сложности, что скажется на курсе ее акций и выплачиваемых дивидендах. И в том и в другом случае, мы окажемся в убытке, если продадим акции. Но тяжелые времена могут закончиться и тогда акции вырастут в цене. Но для этого требуется время, мы не знаем точно, когда это произойдет, поэтому и рассчитываем, что инвестируем от 1 года и возможно до нескольких лет. Ниже мы поговорим о правилах формирования инвестиционного портфеля. Даже сами профессиональные участники финансовых рынков не до конца представляют себе и видят все риски, которые скрываются за различного рода производными финансовыми инструментами (фьючерсами, опционами, структурными продуктами и другими). В этом легко убедиться, достаточно взглянуть на недавнюю историю с мировым кризисом, который начался в 2007 году в США и перекинулся потом на весь мир. Крупнейшие финансовые институты погорели на чрезмерном кредитовании и использовании в своих активах производных финансовых инструментов. Уважаемые люди с престижным образованием, богатым опытом, состоятельные во всех отношениях создавали дутые империи, порой искренне веря в их реальность, на чем погорели миллионы людей по всему миру, и триллионы долларов вылетели в трубу. Но и после кризиса брокеры продолжают продавать спекулятивные продукты с трудно просчитываемым или скрытым риском под видом инвестиционных, а клиенты продолжают разоряться. Российские брокеры никогда не раскроют статистику, сколько же их клиенты в действительности зарабатывают или теряют. Но часто называется цифра в 90% - не меньше такого процента новичков на рынке теряют свои деньги. То есть максимум 1 человек из 10, приходящих на фондовый рынок, не теряет.

Персональный финансовый советник

Зачастую свой инвестиционный путь люди начинают с вложения в паевые инвестиционные фонды. Но порой результаты работы выбранного фонда или фондов разочаровывают инвесторов, и они решают попробовать инвестировать сами, считая, что зря платят комиссию за управление. Не всегда разочарование приходит из-за убытков, бывает и так, что инвесторы просто недовольны тем, что фонд зарабатывает меньше, чем они рассчитывали.

Так или иначе, желание самостоятельно управлять своими активами приводит их к брокеру, через которого они инвестируют в акции и облигации на бирже. Проходит какое-то время наблюдения за своими инвестициями. И инвестор замечает, что цены на выбранные им акции то растут, то падают, не принося серьезного дохода его инвестиционному портфелю. И его посещает мысль, что, если бы он продавал акции, когда они вырастают, и покупал их обратно, когда они падают, то мог бы заработать намного больше. Так инвестор превращается в спекулянта и начинает совершать более активные операции, чем просто «купил и держи».

Следующими шагами в спекулятивной карьере бывшего инвестора становятся операции с маржинальным кредитованием. Маржинальное кредитование – это кредитование брокером своих клиентов акциями или деньгами, что позволяет клиентам торговать большими суммами, чем есть у них есть на счете, а также играть на понижение акций. Игра на фондовом рынке с использованием маржинального плеча накладывает на клиента брокера повышенные риски, которые клиентами не всегда осознаются, и с которыми они не всегда могут справиться.

Представьте себе, что неопытный водитель, до этого ездивший по городу с ограничением скорости в 60 км/ч, садится за руль гоночного болида, развивающего скорость в несколько сотен, и выходит на трассу. Шансы справиться с управлением у этого горе водителя невелики. Так и бывшего инвестора, а ныне спекулянта, от убытков и разорения спасти может только чудо. Бывает, что вместо или вместе с маржинальным кредитованием используются производные финансовые инструменты, которые также не снижают, а повышают риски, что приводит к тому концу.