По данным ЦБ РФ, в апреле 2020 года средние ставка банковских кредитов в секторе нефинансовых организаций составляли 7- 10% годовых.
Зачем предпринимателям брать деньги у вас дорого, если они могут взять в банке дешево?


Банковские депозиты 

Доходность банковских депозитов (вкладов) всегда можно узнать на сайте Банка России. Ежемесячно здесь публикуется показатель «Базовый уровень доходности вкладов» (), который определяется на основе максимальных процентных ставок по вкладам, рассчитанных банками, привлекшими в совокупности две трети общего объёма вкладов населения в банках России. Кроме того, на том же сайте Центробанка можно найти информацию Средневзвешенные процентные ставки по кредитным и депозитным операциям в рублях без учета ПАО Сбербанк. Относитесь с осторожностью к вкладам, доходность по которым превышает среднюю или максимальную по крупным банкам более, чем на 1.5-2.0%. Щедрость финансиста – это вовсе не свидетельство, что у него все хорошо настолько, что он готов облагодетельствовать своих клиентов. Напротив, это как минимум свидетельствует, что у него не хватает денег, и, именно поэтому он обещает заплатить больше, чем конкуренты. Это далеко не всегда свидетельствует о желании финансиста присвоить ваши деньги, но о проблемах с привлечением средств, точно говорит.

Есть еще несколько финансовых институтов, которые официально занимаются привлечением денег населения.    

МФК 

Микрофинансовые компании (МФК) имеют право привлекать денежные средства населения, однако эти инвестиции не могут быть менее полутора миллионов рублей(!) Как правило, доходность инвестиций в разных МФК примерно одинакова. Поэтому достаточно посмотреть предложения 2-3 крупных МФК через интернет, чтобы понять ценовые параметры инвестиций в этот сектор финансового рынка. Доходность вложений в МФК существенно выше банковской и по определенным срокам и суммам превышает 16-18%. Но вложения в МФК не страхуются в АСВ. Кроме того, с доходов по этим вложениям необходимо уплатить подоходный налог. Если вы видите, что вам кто-либо предлагает вложения на несколько процентов выше, чем у конкурирующих МФК, отнеситесь с максимальной осторожностью к таким предложениям.  

КПК 

Возможность размещения денег с четко определенной доходностью предлагают кредитно-потребительские кооперативы (КПК). Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо вступить в КПК – стать его пайщиком. При вступлении в кооператив необходимо уплатить вступительный взнос (как правило от 10 до нескольких сот рублей).

Доходность в КПК выше, чем по вкладам в банках, но ниже, чем по вложениям в МФК. В соответствии с «Базовым стандартом совершения кредитно-потребительским кооперативом операций на финансовом рынке» (утвержден Банком России 27 июля 2017 года) «максимальный размер платы (процентов, компенсации) за использование кредитным кооперативом привлеченных денежных средств члена кредитного кооператива (пайщика) с учетом всех выплат, причитающихся по договору передачи личных сбережений, не может превышать 1,8 (одну целую восемь десятых) ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений».

То есть, если ключевая ставка составляет 5.5%, то максимальный процент по сбережениям переданным в КПК не может превышать 9.9% годовых. Некоторые КПК используют обходные схемы для увеличения процентной ставки. Однако готовность кооператива к таким схемам, как минимум, свидетельствует либо об острой нехватке денег у него. Не рекомендуем размещать сбережения в КПК, которые предлагают доходность выше разрешенной. 


От инвестиций с «гарантированным» доходом от предприятий и организаций, которые не входят в реестры Банка России или не имеют соответствующих лицензий, рекомендуем воздержаться! (Проверяем на сайте ЦБ РФ в разделе Справочник участников финансового рынка http://www.cbr.ru/finmarkets/?PrtId=nfo)