Как правило, к драгоценным металлам относят золото, серебро, платину и палладий. Именно эти металлы обладают высокой химической устойчивостью, редкостью и возможностями применения в ювелирном деле. Иногда к ним добавляют еще три металла платиновой группы: иридий, родий и осмий. Драгоценные металлы – одна из самых распространенных форм сбережений населения, но не только. Они также представляют основу золотовалютных резервов (ЗВР - фактически, государственных сбережений) многих развитых стран мира. Так, с в США драгоценные металлы составляют 72% ЗВР, в Португалии – более 75%, в Германии – 66%, а в целом по Евросоюзу – 55%. В странах бывшего СССР доля благородных металлов в ЗВР ниже: 33% - в Белоруссии, 25% - в Казахстане, по 13% - в России и Украине. 
Финансовые консультанты, как правило, рекомендуют гражданам формировать собственный «золотой запас». Однако делать драгоценные металлы основной семейных сбережений не целесообразно. Оптимальная доля вложений вашем портфеле – 10-20%. 
Драгоценные металлы – это одна из самых консервативных форм накоплений. Считается, что их цена не может упасть ниже себестоимости. Это утверждение основано на базовом экономическом принципе – если производство товара себя не окупает, его перестают производить. Снижение производства, в свою очередь, приводит к росту цен. Однако надо иметь ввиду, что в условиях серьезного перепроизводства драгоценных металлов цены на определенное время все-таки могут уходить ниже уровня себестоимости. 
Несмотря на «консервативность» драгоценные металлы, как и большинство других биржевых товаров в последние годы показывают довольно высокую волатильность. Так, с начала века стоимость грамма золота колебалась в пределах 240 – 3200 рублей, серебра – 3.7-45 рублей, платины – 360-2750 рублей, палладия – 140-1700 рублей. В данном случае сверхвысокая волатильность обусловлена также скачками курса рубля, в твердых валютах колебания были меньше. Но все равно она была достаточно высокой. Познакомиться с базовыми ценами на драгоценные металлы можно на сайте Банка России. Следует помнить, что здесь указываются учетные (бухгалтерские) цены. В реальности качественные металлы вы сможете приобрести дороже, а продать дешевле. Спред (разница между ценой покупки и продажи) по драгоценным металлам, как правило,довольно высокий, поэтому вкладывать средства в драгоценные металлы имеет смысл только на длительный срок. 
Современные банки предлагают гражданам три основных формы вложений в драгоценные металлы: инвестиционные и памятные монеты, мерные слитки (от 1 г) и обезличенные металлические счета и вклады. Есть возможность приобретать металлы или контракты на металлы через брокера на бирже. Кроме того, многие люди пытаются вкладываться в ювелирные изделия, однако эта форма инвестиций может быть эффективной только для хороших специалистов в ювелирных изделиях, которые самостоятельно могут не только оценивать качество металла, камней, художественную ценность изделия, но и предугадывать долгосрочные тенденции спроса на этом сложном рынке. 
Подробнее об основных формах вложений в драгоценных металлах мы расскажем в отдельных статьях. Вы также можете познакомиться с материалом о монетной программе Банка России на 2017 год.