Ростакапитал Как сообщают СМИ, прокуратура Республики Башкортостан направила в суд дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация преступных доходов» в отношении трех организаторов кредитно-потребительского кооператива «РостКапитал», которые с 2013 по 2016 годы занимались привлечением денег населения под высокие проценты (18-36 годовых).

Как установило следствие, собранные средства никуда не инвестировались. По отчетности за 2014 и 2015 годы, КПК срабатывал с нулевой выручкой. Естественно, при такой деятельности в отчетности фигурировали убытки. Это, правда, не помешало организаторам пирамиды присвоить, как минимум, 32 миллиона рублей 204 граждан (по данным следствия).

До поры до времени при необходимости РостКапитал отдавал деньги за счет поступлений от новых «вкладчиков». Но в феврале 2016 года КПК закрыл свои офисы и предложил пайщикам взыскивать свои деньги через суд. Ближе к концу 2016 года следственными органами были задержаны первые фигуранты дела, произведены обыски и изъятие документов.

У пострадавших есть неплохие шансы вернуть часть потерянных средств. Как сообщают СМИ, у обвиняемых изъято имущество на сумму 22 миллиона рублей. Впрочем, надо иметь ввиду, что к концу судебного процесса количество пострадавших может вырасти, да и продать арестованное имущество после окончания суда скорее всего за эти деньги не удастся.

Смотрите также:
За QNet пришли! Другим приготовиться
16.04.2024
Подробнее >
Награда нашла СтопПирамиду на Старте!
12.04.2024
Подробнее >
СМС-дезинформация
10.04.2024
Подробнее >