Интернет-издание Лента.ру сообщает, что татарстанские следователи передали в суд уголовное дело на семерых организаторов одной из крупнейших финансовых пирамид второго десятилетия 21 века – КПК «Рост». Навязчивая и агрессивная реклама «Роста», который «надежен, стабилен и прост!» знакома миллионам российских потребителей, в первую очередь – в городах Республики Татарстан, Поволжья, Урала, Сибири.

Кредитно-потребительский кооператив «Рост» был создан в 2011 году. Фактическим создателем его стал Андрей Макаров, который к этому времени уже имел два приговора по статье «мошенничество», поэтому формальную роль учредителя и руководителя выполнила его сестра. В течение почти двух лет «Рост» развивался в целом в рамках закона о кредитной кооперации. Однако летом 2013 года были приняты решения о преобразовании КПК «Рост» а ОАО «КПК Рост». При этом мало, кто заметил, что аббревиатура КПК на этот раз уже не имела ничего общего с кредитной кооперацией. Рост стал «Кредитно-производственной компанией». Это позволило компании выйти из-под контроля Банка России и из-под ограничений, которые накладывает на деятельность компании статус кредитно-потребительского кооператива.

С этого момента ставки привлечения инвестиций стали чудесным образом расти, достигая 120-180% годовых. Низкий порог для входа создал условия для привлечения большого числа небогатых россиян, пенсионеров.

По информации, переданной в суд, от действий мошенников пострадали три с половиной тысячи человек, которые потеряли 1.5 миллиардов рублей. Однако эксперты говорят о том, что пострадавших может быть значительно больше. Дело в том, что следствие оперировало данными, которые они почерпнули из официально заключенных договоров. Между тем официальные отношения оформлялись далеко не всегда. В последний момент своей деятельности «Рост» стал продавать «сверхдоходные акции» американской компании Rost Inc. По данным финансовой службы штата Невада, всего было продано более 500 миллионов ничем необеспеченных акций. Частично на акции, которые скорее можно сравнить с билетами МММ, были обменены кредитные обязательства «Роста». Эта операция позволила продлить жизнь пирамиды, поскольку уже к началу 2014 года наблюдались первые признаки нехватки денег для покрытия ее обязательств.

Организаторы пирамиды использовали несколько легенд, которые помогали им объяснять гражданам, откуда берутся заоблачные проценты. Это и ломбардная деятельность, и создание собственного «элитного» таксопарка, и строительство коттеджных поселков, и скупка сельскохозяйственных земель с последующим переводом их в разряд земель, предназначенных под застройку. Не обошлось и без открытия месторождения полезных ископаемых. В общем перечислялось все, что должно было понравиться гражданам, которые искали возможности получения высокого пассивного дохода.

Определенные вложения фирма действительно делала, чтобы показать инвесторам свою «бурную» деятельность. Однако большинство заявленных проектов в реальности даже не начиналось. Широко разрекламированная добыча марганца, которую «Рост» должен был осуществлять совместно с «американцами», ограничилась демонстрацией стеклянной колбы с песком. Естественно проверить, что находится в колбе, горе-инвесторы не могли, да в общем-то и не проявляли желания что-то проверять, поскольку слишком хотели получить быстрый и большой доход.

Издание сообщает, что по информации следствия, через счета «Роста» прошло всего около 300 миллионов рублей, хотя реальные обороты исчислялись в миллиардах.

Всего на скамье подсудимых перед судом Татарстана предстанут 7 организаторов финансовой пирамиды, среди которых брат и сестра Макаровы, бывший капитан футбольной команды Рубин Сергей Харламов, гражданин США Вадим Еникеев и другие. Всем им инкриминируется «Мошенничество в особо крупном размере» и «Участие в деятельности организованного преступного сообщества».

Нет сомнения, что, по крайней мере, основные организаторы суперпирамиды получат серьезные сроки. Возмездие произойдет. А вот вопрос о возможности возврата денег пострадавшим, остается открытым.

Подробнее о деятельности «Роста» можно почитать на сайте «Ленты». Мы же в заключении хотели бы обратить внимание на то, что инвестиционные легенды, использовавшиеся организаторами «Роста» и сегодня эксплуатируются недобросовестными предпринимателями для того, чтобы выманить деньги у граждан. В большинстве случаев красивые легенды – это сказка для инвесторов, за которой стоит прагматик-мошенник с единственным желанием получить наши деньги. Будьте осторожными при принятии инвестиционных решений!

Смотрите также:
Терактом в Крокус-Сити воспользовались мошенники
27.03.2024
Подробнее >
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
12.03.2024
Подробнее >
Безруков – спаситель России?!
23.01.2024
Подробнее >