Итак, биткоин преодолел отметку в 60 тысяч долларов и неумолимо приближается к максимуму 2021 года. Рублевый исторический максимум уже преодолен – стоимость биткоина преодолела уровень в 5,7 миллионов рублей, что на полмиллиона превышает вершину 2021 года.


Миллионы людей с разными чувствами наблюдают за очередной волной взлета цифрового нечто. Есть счастливцы, которые приобрели цифровые активы во время взлета 21 года, несколько лет стоически ждали чуда, не продавали монеты, и наконец дождались. Кстати многие не дождались и продали свои монеты в несколько раз дешевле, чем купили. Большинство из этих людей поставили крест на обогащении с помощью цифровых активов, прокляли тот час, когда соблазнились этой идеей зарабка. Им конечно обидно, но в большинстве своем они уже не будут пытаться прокатиться на растущем биткоине второй раз.

А вот для тех, кто дождался, наступила пора серьезных переживаний. Гигантский провал в семейном бюджете сегодня можно как минимум компенсировать и даже зафиксировать некоторую прибыль, но для этого надо продать крипту. Сделать это вроде просто – достаточно нескольких минут времени, чтобы обратить десятые и сотые доли биткоина в тысячи обычных фиатных денег. Но на самом деле многие не смогут это сделать. Информационное пространство заполнено разного рода предсказаниями о космических далях, куда может взлететь курс биткоина. 100-120-150-180 тысяч обещают разного рода эксперты уже в этом году. Может оно свершится, может нет, но надежда… точнее даже не надежда, а страх, что ты как лох сейчас продашь и не попадешь в светлое финансовое криптобудущее, что ты в очередной раз будешь наблюдать, как обогащаются другие, а ты по трусости опять остался нищим… В общем продать вовремя – то есть близко к максимуму с хорошей прибылью – удел немногих. Большинство дождется очередного падения главного цифрового актива и опять останется в минусе.

Но тысячи дождавшихся криптоинвесторов, у которых сегодня праздничные дни – это ничто по сравнению с миллионами наших сограждан, которые завороженно следят за очередным взлетом крипторынка. Это потенциальные неудачники. Их абсолютное большинство. Именно они массово выйдут на рынок непосредственно перед тем, как цены на биткоин достигнут максимума. Именно за счет них обогатятся крупные спекулянты. Массовый инвестор станет для них кормом.

Это жизненная практика любого публичного рынка, а отнюдь не только рынка криптовалют. То же самое происходит на рынках акций, нефти, золота и прочих товаров. Просто биткоин растет и падает быстрее, круче других активов. При этом информация о его невероятных котировках в наши дни вылезает из каждого утюга. Купить, продать его вроде бы тоже чрезвычайно просто.

Здесь ключевое слово «вроде». Площадки есть, но никто не знает, какая из этих площадок надежна, а какая завтра может раствориться в цифровом небытие. Ни в одной стране мира нет пока эффективной системы лицензирования и надзора за базовыми криптоинститутами – обменниками, кошельками, биржами. Во многих странах, включая Россию, операции с биткоином вообще находятся вне надзора и совершать их мы с вами можем исключительно на свой страх и риск.

Вы не профессионал и готовы в вопросах криптоинвестиций довериться признанным экспертам. Таких сегодня в интернете, в соцсетях десятки, если не сотни. Правда, почти все они аферисты. Их основная задача – вовлечь вас в приобретение определенных активов или в выводе на сомнительные площадки. Тысячи и даже десятки тысяч подписчиков на телеграм-каналы характеризуют не качество рекомендаций, а умение организатора наращивать аудиторию.

Период криптороста всегда сопровождается бурным всплеском мошенничества. Повышенный интерес гражданам к крипте дает им прекрасную возможность обогатиться. Мошенники готовы удовлетворить спрос на обогащение. Всевозможные фонды, новые прорывные альткоины, токены, стейкинг, конечно арбитраж – все эти умные задумки – не что иное, как уловки аферистов, чтобы заполучить наши реальные деньги.

Если вы хотите поймать удачу на волне криптовзлета, пробуйте, но помните о высочайших рисках. Несколько советов для смельчаков.

  • Вложения в криптовалюту возможны только в том случае, если у вашей семьи уже сформирована подушка финансовой безопасности. Тогда 5-10% своих средств вы можете относительно спокойно вложить в крипту

  • Категорически не рекомендуем пытаться «заработать» на альткоинах и токенах, которые, якобы вырастут в десятки раз в самое ближайшее время. Посмотрите историю альткоинов. Большинство из них за пару лет после вывода на биржу перестают торговаться. А почти все, которые торгуются можно продать по ценам в десятки, а иногда и в тысячи раз ниже, чем в момент их вывода на биржу. Приобретайте биткоин, может быть эфир, и чуть-чуть других монет из первой двадцатки. В технических целях конечно можно приобретать долларовые стейблкоины.

  • Если выбираете биржи, кошельки, обменниками, ориентируйтесь на сроки их работы, объемы операций, информацию о создателях, владельцах. Безусловно также россиянам придется учитывать санкционные ограничения, которые ввели и продолжают вводить институты криптоинфраструктуры.

  • Если вы покупаете криптоактив с целью его хранения хотя бы в течение нескольких месяцев, постарайтесь его как можно быстрее перевести на аппаратный криптокошелек. В этом случае вы по крайней мере сократите риски потери денег в ненадежных, недобросовестных криптоинститутах.

Но в любом случае помните, что крипторынок – это минное поле для ваших финансов. Обезопасить свои активы на нем вы не сможете даже если будете покупать только стейблкоины и хранить их исключительно на аппаратном кошельке.

Смотрите также:
Принять участие в футбольном договорняке
02.04.2024
Подробнее >
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
12.03.2024
Подробнее >
Спасатели с Антильских островов
07.11.2023
Подробнее >