Что предлагают псевдоюристы

В Федеральный фонд ежедневно обращаются люди, пострадавшие от брокеров-мошенников. Большинство из этих людей пытались вернуть украденные деньги. Но, к сожалению, мы почти никогда не получали подтвержденные истории, где справедливость восторжествовала. В нескольких случаях инвесторы рассказывали о частичном возврате денег с помощью процедуры «обратного платежа»/chargeback (менее 1% от всех обращений по этой теме). Три раза частичный возврат стал результатом деятельности правоохранительных органов. Между тем любая попытка обозначить в интернете свой интерес к возврату денег, потерянных у лжеброкеров, порождает лавину предложений от «юристов», готовых вернуть нам всю сумму за короткое время. Это люди, которые охотятся за вашими деньгами: от не совсем честных, но все-таки реальных юристов, до откровенного криминала.

В лучшем случае вам предложат помощь в оформлении chargeback (обратного платежа) или написать обращение в полицию. И то, и другое вы можете сделать сами абсолютно бесплатно. Юристам же вам придется что-то заплатить. Хуже, если плюс к обращениям в полицию и банк юристы скажут, что надо писать письма в другие организации (например, Банк России, Росфинмониторинг, Налоговую инспекцию, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров и пр.). Это означает, что перед вами бессовестные мерзавцы, которые предлагают вам абсолютно бесполезные услуги. 

Вы заплатите деньги и не получите никакого эффекта. Знают ли юристы заранее о бесполезности разного рода писем, когда речь идет о мошенниках лжеброкерах? Конечно, знают. Они совершенно сознательно распаляют в нас надежду на счастливый конец, берут за это деньги, а потом уходят в тень. Мы спрашиваем, где обещанная компенсация? - Какая компенсация? В договоре прописаны только правовой анализ ситуации и составление нескольких писем. Мы все выполнили, но не получилось! Взыскать деньги с недобросовестных юристов практически невозможно.

Скорее всего с нами свяжутся откровенные мошенники, которые всегда будут общаться исключительно дистанционно. Они с удовольствием возьмутся за наше дело. Чтобы мы ничего не заподозрили, сетевые аферисты скажут, что гарантий успеха нет, но в 90% случаях удается быстро решить проблему. Не сомневайтесь, с вашим случаем все будет нормально! Разберутся, найдут не только супостатов, но и деньги вернут, еще заставят заплатить вам неустойку! Быстро! Две недели! 7-9 дней! 72 часа! Все сделают сами, ни о чем не надо беспокоиться.

У нас такие профи работают! В нашем багаже 100, 200, тысяча положительных кейсов возврата – будут убеждать мошенники.

Конечно, для абсолютного большинства читателей подобных опусов понятна невозможность реализации обещаний аферистов. Во-первых, ни один юрист не в состоянии решить проблему возврата денег, украденных мошенниками. В рамках легальных процедур он может за вас подать заявление в полицию, в суд, если мошенники заключали с вами договор и этот договор не выполнили.

Во-вторых, даже если у вас есть договор с финансовой компанией (мошенники иногда используют российские юрлица с реальными расчетными счетами), то любая юридическая процедура занимает как минимум недели, а иногда месяцы и годы.

В-третьих, юридические процедуры бесполезны даже при наличии у мошенников расчетных счетов и договоров. Мы можем легко получить судебное решение о том, что мошенник должен вернуть нам деньги, но исполнить его не удастся, поскольку к этому самому моменту расчетный счет будет пустым, а в самой организации не будет ничего своего, что можно продать. Судебные приставы окажутся бессильными.

Единственная организация, которая может нам помочь в борьбе с мошенниками – это полиция. Не всегда ей удается поймать мошенника, еще реже – найти украденные деньги. Но все остальные варианты – это блеф в расчете на то, чтобы вынуть из нашего кармана оставшиеся деньги.

Абсолютное большинство объявлений о возврате денег от брокеров дают криминальные группы, которые не имеют регистрации, офисов. На их сайтах вы, впрочем, встретите иную информацию. Мы такая-то организация, это наш ОГРН, юридический адрес, адрес офиса, а иногда - часы работы офиса, отзывы довольных клиентов. В абсолютном большинстве случаев указываются реквизиты и координаты реально зарегистрированных юридических компаний. Данные берутся из ЕГРЮЛ, создаются липовые сайты. Причем иногда мошенники халтурят и используют названия компаний, которые очень далеки от правовой или финансовой тематики. Например, представляются организациями, которые при проверке оказываются строительными, торговыми компаниями. Ну, перепутали художники! С кем не бывает?

Поверить в нагромождения лжи псевдоюристов рационально мыслящему человеку непросто. Но в данном случае аферисты обрабатывают людей, недавно потерявших большие деньги. Они находятся в стрессовом состоянии. Их способность к рациональному анализу в вопросах финансов снижена. Напротив, мозг бессознательно хватается за любой самый призрачный шанс возврата денег, он легко докажет им правдивость самых нелепых историй, которые рассказывают мошенники по возврату украденного. Иногда не спасает ни финансовое, ни юридическое образование.

Рекламы услуг по возврату много, честной, похоже, нет

В один из ненастных осенних дней 2023 года мы потратили пару часов на то, чтобы найти в интернете рекламу откровенно недобросовестных проектов с легендой по возврату украденного мошенниками. Несмотря на то, что реклама проходит «строгую модерацию» с применением искусственного интеллекта, мы легко нашли без малого три десятка сомнительных ресурсов в ДЗЕНе, Яндексе и Мэйл.ру. К сожалению, уже многие годы мы живем с абсолютно нерегулируемым юридическим рынком, где наиболее заметными остаются недобросовестные юристы и откровенный криминал.

Вот, например, кто-то представляются от лица компании «Юрисинсайт», говорят о «Федеральной программе компенсации гражданам, обманутым брокерскими компаниями». Кстати, на сайте название федеральной программы написано с двумя ошибками. Знание русской грамматики – не самая сильная сторона криминальных художников, а потратиться на услуги корректоров и редакторов организаторам мешает врожденная жадность – сокращают издержки.

После прохождения краткого опроса нам предложили оставить свои координаты, для того, чтобы с нами оперативно связались представители ЦБ РФ. Беззастенчивое использование названий государственных организаций широко распространено в криминальном бизнесе. Но в данном случае мы сталкиваемся с особой наглостью, которая надеемся сократит эффективность мошенничества. Человек, окрыленный информацией о возможной помощи со стороны Центробанка, попытается понять конкретику программы с помощью Яндекса и тут же обнаруживает, что никакой программы нет.

Большинство предложений дается от опытных юридических фирм или персоналий – адвокатов. А вот еще один пример халтуры со стороны создателей мошеннических сайтов. Сайты четырех юридических компании (ЮК «ПКИ», РИЦ «ЖРБ-8», ТНК «Консалт», Юридический центр «Право и консалтинг», на самом деле точно таких же сайтов мы обнаружили более 10) из разных регионов огромной страны сделаны под копирку и предлагаются практически одновременно через рекламу на одних и тех же ресурсах. Молодой человек на фотографии, по версии сайтов – Царев Игорь Николаевич, директор. Каким образом Игорь Николаевич руководит разными юридическими (и не только) компаниями в совершенно разных регионах? Вопрос открытый. При этом, по данным ЕГРЮЛ, человека с такой фамилией в указанных компаниях нет. Остается надеяться, что часть потенциальных жертв мошенников обратит внимание на эту странные совпадения в дизайне и в структуре сайтов.

Основная цель сайтов псевдовозврата – это получить телефон потенциальной жертвы. После этого наступает этап личной обработки человека – создания у него иллюзии возможности возврата денег. Молодые люди и девушки из мошеннических колл-центров поочередно разыгрывают спектакли с пострадавшими, выступая то в роли юридического светила, то загруженного связями с зарубежными регуляторами менеджера, то технического работника, который просто заполняет вашу персональную карточку или присылает вам документы по делу.

Все сайты псевдоюристов можно разделить на три основные группы. Первые – это более менее проработанные структурированные сайты, где есть информация о «фирме», фотографии руководителей, юристов, статистика по возвращенным депозитам, отзывы спасенных клиентов. Но чаще мы сталкиваемся с упрощенными вариантами, которые скорее представляют собой продающие странички по одной услуге (типа лэндинга).

Распространена также форма опроса, когда вам предлагается онлайн ответить на несколько вопросов, касающихся ваших потерь. В какой компании потеряли? Сколько? Когда? После этого умная программа выдаст долгожданный для пострадавшего ответ – в вашей ситуации есть хорошие шансы вернуть деньги, наши специалисты готовы заняться вашей проблемой, оставьте свои координаты.

Регистрируемся по объявлению - через несколько часов можем получать деньги?

Мы решили обратиться в несколько чудодейственных контор с просьбой вернуть потерянные в одной из форекс-кухонь. Сначала прописали стандартную историю горе-инвестора, с которой будем обращаться к «юристам»:

«Три недели назад я увлекся идеей заработать деньги на финансовом рынке. Откликнулся на одно из рекламных объявлений. Мне предложили зарабатывать на финансовом рынке, используя рекомендации опытных трейдеров. Для этого надо было открыть счет у одного из европейских брокеров с африканским названием Sathwala. Первые два дня вложения были минимальными, операции, которые подсказывал эксперт, удачными. Депозит рос с минимальных значений. Мне дали возможность снять 100 долларов. Все произошло быстро и без проблем. Затем я увеличил сумму на счету примерно до 10 тысяч долларов. Удачная полоса продолжилась. Очень быстро на счету оказалось 14 тысяч $. После этого я попробовал снять несколько тысяч долларов, что оказалось невозможным. Система требовала доплату. Я понял, что связался с мошенниками, попытался договориться о том, чтобы снять меньшую сумму, стал ругаться. После этого счет мне заблокировали, а вскоре обнулили – перевели на «спорный депозит».

Сначала мы обратились в одну из компаний «г-на Царева» (ЮК ПКИ). Буквально через 15 минут после регистрации нам позвонили, правда представились почему-то не ЮК ПКИ, а фирмой «Ракурс». Вообще для мошенников характерно легкое отношение к названиям. Вы можете в ходе одного разговора сначала услышать, что разговариваете с представителем одной организации, а в конце окажется, что она называется совсем иначе.

«Юрист» выслушал нашу историю, выразил «жертве» сочувствие, и тут же зародил надежду.

  • - Поскольку история совсем недавняя, то есть все шансы вернуть деньги, да еще получить компенсацию морального вреда.

Звучало сказочно. Но менеджер тут же расставил все точки над И:

  • - На самом деле ваш брокер – настоящий, с лицензией. Но химичит. Он перекачивает деньги со счетов клиентов на отдельный счет с которого торгует на форексе и крипторынке, получает огромные доходы, а нам ничего об этом не говорится. Мы обратимся к регулятору и, надеемся, что он быстро разберется с ситуацией и поможет взыскать деньги с нечестных рвачей. Подождите немного мы все выясним и вам сообщим.

Как полагается, в юридической фирме, с «пострадавшего» мошенники запросили скан паспорта, скрины с денежных или криптопереводов, личного кабинета. Это необходимо для проведения официального расследования. «Пострадавший» прислал только выдуманные ФИО, а также указал сумму, которую он отдал лжеброкерам, пообещав паспорт и скрины прислать через несколько дней. Впрочем, «юристы» оказались невредными и поверили во все на словах.

  • - Мы попробуем проверить ваш счет прямо сегодня. Подождите.

Ждать пришлось недолго. Часа через полтора на email пришло письмо от… финансового регулятора государства Сент-Люсия FSRA. Письмо было на английском языке (что вроде естественно) с упоминанием полных ФИО пострадавшего. В письме сообщалось, что Sathwala – это брокерская компания, в которой был зарегистрирован торговый счет на имя клиента. FSRA установил, что брокер не выполнил безусловное требование клиента по возврату денежных средств. Кроме того, Sathwala нарушила строгое правило сохранять валюту счета. Оказалось, что брокер взял наши доллары, обменял их на биткоины (что запрещено!) и начал ими активно спекулировать, зарабатывая себе очередной миллиард. Нам же он говорил, что денег на счету почти ничего – всего каких-то 14 тыс долларов.

И все это замечательное расследование за один час. Учитесь, Банк России, регуляторы США, Китая и прочих Англий. Вам такое и не снилось. А для островитян из Карибского моря - это самая обычная работа. Что самое интересное, что на сайте брокера Sathwala указаны сразу 8 финансовых лицензий разных стран, включая упомянутые США, Великобританию, но про фантастически продвинутую в информационном плане Сент-Люсию не сказано ни слова.

Неважно! - сказали гордые островитяне – пусть не мы надзирали над Sathwala, да и вообще это зулусское название слышим в первый раз, но деньги пострадавшему россиянину вернем!

Сколько вернут? Это оставалось загадкой. Для ответа на этот вопрос FSRA взял еще 6 часов. Томительное ожидание, впрочем, закончилось через час звонком менеджера Ракурса, который взволнованно сообщил:

  • - Посмотрите, пожалуйста свою почту, вам должны были отправить письмо!

Письмо пострадавший действительно получил, правда попало оно в папку «Спам». Очевидно, что с этого адреса текст с большим количеством тех же самых английских букв рассылался не одному нашему пострадавшему.

Опять цветное письмо с ароматом карибского порта. Констатируется, что брокер - не банкрот, платежеспособен. Далее идет перечень прегрешений Sathwala. А далее следовала странная математика. Говорится о том, что за грубые нарушения правил штраф составляет 0,5 биткоина, компенсация морального вреда 0,3 биткоина, то есть, уже 0,8 биткоина. Сумма компенсации, согласно документу, состоит из 4 частей – внесенной суммы, суммы дохода, полученной брокером в ходе самостоятельной торговли, суммы штрафа и компенсации морального вреда. То есть, общая сумма компенсации должна была составлять примерно 1,3 биткоина, но в сумме получилось всего 0,75 биткоина. Заподозрить мошенников в данном случае в жадности сложно, поскольку им все равно, сколько обещать, ничего возвращать они не собирались и не собираются. 1, 10, 100 биткоинов – от этого их финансовые и временные затраты не изменились. Просто им некогда было считать, а может быть они так этому и не научились.

Но поскольку реальная сумма наших потерь была равна нулю, то мы не стали оспаривать сумму в 0,75 биткоина. Нас сразу предупредили, что надо будет заплатить комиссию юристам в размере 5% от возвращаемой суммы. Но что такое тысяча долларов, когда речь идет о почти 30 тысячах!

Как получить? - Надо открыть счет в одном из банков. Но банк должен работать с криптовалютой. В России таких нет. Кроме того, банк должен работать с российскими гражданами.

  • - Мы знаем два таких банка: один танзанийский, другой сербский. В танзанийском надо сразу платить комиссию.
  • - Давайте сербский.

Прислали ссылку на сайт сербского Мирабанка. Странным показалось, что у банка из Сербии сайт был только англоязычный. Не менее странной была также возможность онлайн-открытия счета из России.

Заходим на сайт Народного Банка Сербии (https://nbs.rs/). Находим список банков. Действительно, есть в нем MIRABANK AKCIONARSKO DRUŠTVO BEOGRAD, правда, сайт банка назывался по-другому. Настоящий сайт был, как полагается, на сербском и английском языке, не имел никаких возможностей для дистанционного открытия счетов.

Когда мы указали юристам на эту странность, они ничуть не смутились.

  • - Это специальный сайт для иностранных пользователей, который банк не афиширует.

Осознав, что это звучит не слишком убедительно, юрист решил нам продемонстрировать самое железобетонное доказательство.

  • - Посмотрите, пожалуйста, на сайт регулятора.


Присылают ссылку - https://fsra.us/. На сайте та же картинка, что и в письме – теплый вечер в современном карибском городе. Все на английском языке – неудивительно, поскольку страна входит в Британское содружество. Почему при этом доменная зона US? Нас тоже позабавил этот момент, поскольку доменная зона us создавалась изначально для американских госорганизаций, но потом была открыта для продажи. Трудно себе представить, чтобы финансовый регулятор страны Содружества решил воспользоваться самым что ни есть американским доменом. По всей видимости, авторы сего карибского чудо-сайта решили, что если Сент-Люсия говорит по-английски и расположена в западном полушарии, то она должна быть близка США.

Забегая вперед, скажем, что нам не составило никакого труда найти настоящий сайт регулятора Сент Люсии. Поддельный сайт представлял упрощенный и немного доработанный сайт оригинала. В нем, в частности, отсутствовало предупреждение, что FSRA в принципе не занимается регистрацией и надзором за форекс-брокерами.

  • - Кликните на INFO Cases! – повелел «юрист». Действительно есть такая кнопка на фейковом сайте - прямо посередине страницы. Кликаем и оказываемся в разделе Cases, где перечислены «все люди, которые получали компенсацию» у FSRA. Почти все - с русскими фамилиями и именами. Здесь мы без труда нашли выдуманного нами пострадавшего, а также пару ранее обманутых человек, которые обращались в наш Фонд.


  • - Это главное подтверждение, что деньги для вас регулятор выделил, но надо поторопиться, поскольку деньги заморожены всего на 5 дней. За это время надо открыть счет и послать его реквизиты «регулятору», ну, и конечно оплатить услуги - около тысячи долларов.

На этом замечательной ноте наши отношения с юристами начали портиться. Мы заявили, что не верим в рассказы про регулятора и сербский банк. После нескольких попыток убедить нас, что все здесь чисто, «юристы» перешли к угрозам.

  • - Если вы отказываетесь получать деньги, то вы должны заплатить нам комиссию за проделанную работу, а также написать и подписать бумагу об отказе от денег. Пойдут на богоугодное дело.
  • - В противном случае мы подадим на вас в суд, и мы добьемся распродажи вашего имущества.

Попытки пробудить в нас интерес к получению денег продолжались еще пару дней. Использовался весь ассортимент возможных аргументов от сладких песен, что через 15 минут ливень из купюр обрушится на нашу карту, до угроз и оскорблений. Поняв нашу полную бестолковость «юристы» в конце концов от нас отстали.

Мы продолжим вас знакомить с уловками псевдоюристов, которые заполонили своими предложениями интернет.

Основной вывод из приведенной выше истории – для того, чтобы вытащить из нашего кошелька деньги, создается огромное количество интернет ресурсов, рисуются самые разные документы, задействованы десятки тысяч помощников и доброжелателей, которые поджидают нас в социальных сетях. Действительно, жителю Оренбурга или Находки будет трудно поверить в то, что специально для него создается фейковый сайт финансового регулятора страны, название которой он слышит впервые в жизни, на английском языке.

Мы также приводим картинки сайтов псевдоюридических компаний, к которым мы не рекомендуем обращаться, по крайней мере, по вопросам возврата денег от лжеброкеров.

Коллекция опасных (с признаками недобросовестности) сайтов и реклам. (по результатам одного захода в интернет)

Это только малая часть обнаруженных нами сомнительных юридических интернет-ресурсов. На самом деле их на порядок больше, и все время появляются новые. Если у вас возникают соблазны воспользоваться услугами «юристов» для возврата денег от лжеброкеров, обращайтесь к нам. Вместе рассмотрим предложения, которые показались вам интересными.






Смотрите также:
Принять участие в футбольном договорняке
02.04.2024
Подробнее >
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
12.03.2024
Подробнее >
Осторожно! Биткоин растет!
29.02.2024
Подробнее >